Как развивается национальная система аккредитации? Чего ждать бизнесу и аккредитованным лицам в 2019 году? Об этом рассказал глава Росаккредитации Алексей Херсонцев в конце 2018 года на Всероссийском форуме аккредитованных лиц и V Всероссийском съезде экспертов по аккредитации. АВТОР: ЛАДА ПОЛУБАРЬЕВА юрист-эксперт

Читать
10
минут
27/1/2019
Станьте клиентом
Оставьте заявку и станьте клиентом прямо сейчас!
Стать клиентом

Аккредитация в цифрах

К декабрю 2018 года в стране зарегистрировано около 10 000 организаций, аккредитованных на деятельность по оценке соответствия.

Сведения о количестве аккредитованных лиц

Среди них право оказывать услуги в обязательной сфере имеет порядка 1500 лабораторий и 650 органов по сертификации. Причем, по оценкам Росаккредитации, на практике работы по сертификации в обязательной сфере выполняет около 300 органов по сертификации.

Стоит отметить, что в реестр аккредитованных лиц в 2018 году включено 95 новых органов по сертификации, в национальную часть Единого реестра – 56.

Таким образом, сокращение прироста новых органов по сертификации в национальной системе аккредитации за последние три года составляет ежегодно 43–45%.

Новые органы по сертификации

Такую тенденцию можно связать с завершением переходного периода после вступления в силу Закона об аккредитации, с повышением качества экспертной работы и постепенной стабилизацией рынка данных услуг.

Международное признание

Что нужно, чтобы производимая в России продукция могла свободно поставляться на внешние рынки?

Прежде всего необходимо обеспечить доверие к документам о соответствии продукции установленным требованиям. Это невозможно без доверия к деятельности аккредитованных лиц, а значит – доверия к органу по аккредитации.



Миссия национальной системы аккредитации — формирование инфраструктуры доверия для бизнеса, государства и потребителей. Мы с вами — представители этой инфраструктуры, и от нас зависит, доверяют нашей продукции внутри страны и за ее пределами или нет. Многое в этом направлении уже сделано, но еще больше предстоит сделать
147Па_Херсонцев.jpg

АЛЕКСЕЙ ХЕРСОНЦЕВ
глава Росаккредитации

В 2017 году Росаккредитация стала полноправным членом ИЛАК. Такой статус участия в организации означает признание участниками Договоренности; протоколов испытаний, выданных лабораториями, аккредитованными подписантами Договоренности из более 100 экономик мира.

Безусловно, это не означает автоматического признания протоколов во всех сферах, особенно в потребительской. Однако отдельные предприниматели уже оценили преимущества присоединения Росаккредитации к Договоренности. Например, российские авиаперевозчики, выполняющие рейсы в Европу.

А в октябре 2018 года Росаккредитация стала членом ИАФ. Означает ли это признание сертификатов за пределами ЕАЭС? Нет. Однако это поможет повысить статус отечественных документов по оценке соответствия.

Двойная аккредитация

Одна из главных задач, стоящих перед Росаккредитацией в 2019 году, — разработка программ двойной аккредитации лабораторий. Это ответ на требование ряда экспортеров о наличии у органа по оценке соответствия аккредитации других стран.

Росаккредитация также начала активное взаимодействие с институтами халяль-аккредитации и халяль-сертификации стран Персидского залива – важного для нашей страны экспортного направления.

Так, в 2018 году Служба вступила в качестве члена в Международный форум по аккредитации в сфере халяль, заключила меморандум о взаимопонимании с Советом по аккредитации стран Персидского залива. В первом квартале 2019 года начнутся первые совместные мероприятия в рамках этого сотрудничества.

Росаккредитация обсуждает возможность привязки сведений отечественных сертификатов на импортируемую из Китая продукцию к официальным справочникам китайских производителей, имеющимся в распоряжении китайских коллег.

В первом квартале 2019 года совместно с органами по аккредитации стран ЕАЭС планируется разработать процедуру взаимных сравнительных оценок аккредитованных лиц с акцентом на технические регламенты. Это значит, что аккредитованным органам по сертификации и лабораториям, работающим с техническими регламентами, нужно быть готовыми к оценке с участием представителей органов по аккредитации стран ЕАЭС.

Механизм сравнительных оценок будет обеспечивать доверие к деятельности национального органа по аккредитации и аккредитованных лиц на уровне регуляторов ЕАЭС

Есть договоренность с органами по аккредитации Казахстана и Армении о передаче им данных о находящихся в реестре сертификатах и декларациях, оформленных на основе протоколов испытаний аккредитованных в этих странах лабораторий.

Поддержка лабораторий

Для поддержания программы по увеличению несырьевого неэнергетического экспорта Федеральная служба по аккредитации предложила внести в национальный проект «Международная кооперация и экспорт» положения о модернизации опорных лабораторий, проводящих испытания экспортируемой продукции.

Предложения предусматривают государственную поддержку внедрения зарубежных методик, необходимых для признания протоколов испытаний за рубежом. Также госфинансирование предполагается выделять на подготовку специалистов лабораторий, работающих с такими методиками.

Миссия национальной системы аккредитации — формирование инфраструктуры доверия для бизнеса, государства и потребителей. Мы с вами — представители этой инфраструктуры, и от нас зависит, доверяют нашей продукции внутри страны и за ее пределами или нет. Многое в этом направлении уже сделано, но еще больше предстоит сделать. АЛЕКСЕЙ ХЕРСОНЦЕВ глава Росаккредитации

Продолжение статьи читайте на
// ProКачество

Читайте на ProКачество об аккредитации в цифрах, международном признании, двойной аккредитации, поддержке лабораторий, повышении качества оценок, решении проблем технического регулирования, развитии инспекционной деятельности.

// ProКачество

тэги

МЕНДЕЛЕЕВ ТЕСТ | СЕРТИФИКАЦИЯ

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О СЕРТИФИКАЦИИ
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ